Версия для печати
10.04.2020 14:10

Память святой из Уйского района почтили в храме Миасса

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
8 апреля духовенство Миасского благочиния приняло участие в богослужении в честь памяти святой мученицы Параскевы Кочневой.

 

В Свято-Троицком храме, по окончании Божественной литургии преждеосвященных Даров, был совершён молебен перед её образом, который возглавил благочинный протоиерей Георгий Крецу, сообщается на страничке миасского благочиния в социальной сети Вконтакте.

В своей проповеди отец Георгий отметил, что хорошо быть прихожанином или церковнослужителем того, или иного храма в благоприятное и спокойное время, а совсем иначе быть во время гонений, лишений, какой была мученица Параскева. В 1934 году, 700 человек поставили свои подписи, что они являются прихожанами храма Александра Невского, а спустя 3 года, остаётся лишь одна хрупкая женщина - Параскева Кочнева, защитница храма.

После молебна, вместе с иконой святой мученицы, духовенство с мирянами отправились по пути от Свято-Троицкого храма, до бывшей Александровской площади старой части города, где располагался Александро-Невский храм.

На этом месте, сегодня была открыта и освящена памятная доска, установленная средствами местного предпринимателя Ивана Николаевича Воскобойникова. Очень символично то, что образ святой мученицы Параскевы прошёл тот путь, по которому с молитвой на устах ходила сама святая в дни своей земной жизни.

Прочитано 1896 раз Последнее изменение 10.04.2020 14:24