Версия для печати
19.03.2020 13:42

Ситуация с бруцеллезом в Аминево меняется в лучшую сторону

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Численность коров, заразившихся опасной инфекцией, уменьшается

 

В Аминево карантин по бруцеллезу не снят, но ветврачи  уже фиксируют положительные изменения. Забор крови на анализ проводится каждые пятнадцать дней. В последний раз образцы крови  у крупнорогатого скота брали в начале марта. Бруцеллез обнаружили только у двух животных.

- Сейчас проводим систематические исследования и оздоровление поголовья крупнорогатого скота. Карантин в Аминево будет отменен только после двукратного отрицательного результата с интервалом в тридцать дней, то есть,  если в течение месяца экспертиза не подтвердит наличие инфекции  в крови, - говорит главный ветеринарный врач Уйского района Дмитрий Дубровский. - Забор крови  проводится практически бесплатно. Жители оплачивают только  стоимость вакуумных пробирок, цена одной пробирки - двадцать рублей.

Напомним, что в Аминево с 21 января из-за вспышки опасного инфекционного заболевания введен карантин. Жителям запрещено вывозить и завозить скот, а также сдавать молоко.Бруцеллез не был обнаружен у мелкого рогатого скота и лошадей.

Прочитано 841 раз Последнее изменение 19.03.2020 13:48