Версия для печати
17.03.2020 16:00

В Уйском районе отменяются массовые мероприятия

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
В связи карантином по коронавирусу не состоится праздничный концерт в честь 45 – летнего юбилея Уйского народного хора русской песни в ДК «Колос».Торжество переносится на неопределенное время.

 

Напомним, творческий коллектив был создан Юрием Борисовичем Матвеевым в 1975 году, в него входило сорок пять любителей русской песни.

В 1976 году хоровой коллектив с успехом выступил на первом Всесоюзном фестивале народного творчества в г. Свердловске и завоевал звание лауреата. После первых выступлений народный хор получил признание не только в нашем районе, но и в Челябинской области. Благодаря творческой активности и концертной деятельности хор в 1977 году получил звание «народный».

С 2007 года творческий коллектив возглавил Василий Захаров. В состав хора входило три виртуозно играющих музыканта — Василий Захаров, Евгений Замотохин и Сергей Ковалев.

На базе коллектива был создан женский вокальный ансамбль «Уйчаночек глаза».

С 2019 года руководит народным коллективом и ансамблем молодой хоровик - дирижер Сергей Пензин. Он с детства играет на народных инструментах – гармони, баяне, балалайке и гитаре.

 Сергей Алексеевич работает  директором Филимоновского филиала ДШИ, концертмейстером  и преподает по классу баян.

- Сейчас репертуар коллектива сменился  на  более современный. В концертную программу вошли песни Геннадия Заволокина, Виктора Захарченко и других  уральских композиторов, - говорит руководитель хора. -Уже достигнуты результаты. На областном  фестивале «Песни юности нашей», который проходил осенью прошлого года в Уйском народный хор стал лауреатом первой степени. В апреле прошлого года, выступая на областном конкурсе в Южноуральске, коллектив стал лауреатом третьей степени, ему был вручен Кубок и Диплом. 

Прочитано 924 раз