Версия для печати
22.08.2019 16:05

Казахи Уйского района побывали на областном фестивале

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Фестиваль казахской национальной культуры "Туган жер" ("Родная земля"), на который прибыли представители семнадцати территорий нашего региона, из республики Казахстан и Башкоростан, прошел в г. Верхнеуральске.

 

Казахи Уйского района ежегодно принимают участие в областном конкурсе.

«Туган Жер» открыли выступления творческих и спортивных коллективов Верхнеуральского района. На открытии фестиваля с поздравительными словами выступил и. о. министра культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Творческие коллективы участвовали в  самодеятельном конкурсе «Национальные таланты». Строгое жюри определило победителей в  номинациях – «Казахское изобилие», «Рецепт моего рода», «Казахский национальный уголок», «Самый красивый чайный уголок» и других.

В номинации «Лучшее подворье» второе место заняла юрта семьи «Жулдыз» из Уйского района.

В номинации «Бабушка – талант»  победила жительница Петропавловки Карлугас Бугумбаева.

- На конкурсе я исполняла казахскую песню «Моим родным» и показывала фотографии своей семьи. Также демонстрировала национальный костюм и старинные украшения, которые достались мне от бабушки, - говорит Карлугас Урунтаевна.

На сцене также  чествовали  казахские семейные пары, прожившие в  браке более пятидесяти лет.   Наш муниципалитет  представляла супружеская чета из Петропавловки  Урунтай  Рыжманович и Князь Амертаевна Унгурбаевы. Они прожили в счастливом браке шестьдесят восемь лет.

На фестивале прошли конкурсы и спортивные состязания. Одним из самых ожидаемых событий фестиваля стали конные скачки.

Прочитано 519 раз