Внимание
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: media/k2/galleries/5309
Версия для печати
26.07.2019 13:23

Ребята Уйского района ближе знакомятся с историей Кидыша

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
В районе разработан  специальный туристический маршрут

 

В прошлом году в Уйском районе была создана комиссия по развитию детского туризма. В ее состав вошли - К.А. Демидюк, С.А. Чиганов,  В.Ф. Гаас,  Л.И. Федотова, Л.П. Швец, учителя истории и краеведы. Комиссия решила разработать экскурсию по памятным местам района. Методист районного краеведческого музея Светлана Зотова   составила   маршрут по «Историческим местам Кидышевского сельского поселения». Почему  именно так?    Интересна история села и его окрестностей, где сосредоточены памятники разных исторических  эпох уральского  края.

В  июне этого года прошли четыре  экскурсии  для  отрядов летнего лагеря дневного пребывания  Уйской средней школы и Вандышевской школы. Узнали больше об истории села и России восемьдесят учеников.

КУРГАН «КОВРИЖКА»       

«Гора мала, как коврижка на подносе»,  -  говорят про неё местные жители. Именно за сходство с ржаным лакомством Коврижка или "Медовый пряник"  и получила свое название. 

На вершине Коврижки – граненая пирамидка с надписью: «Географический центр Челябинской области».  А на вершине – флаг России. Достопримечательность нашего района  «забрали» пластовчане.  «Спасибо» областным  журналистам, оказавшим  «медвежью услугу».

В  2016 году   редакция челябинской газеты «Губерния» решила съездить в географический центр региона. И редактор Светлана Казанина перед поездкой    обратилась к  ученым. Она  попросила  рассчитать географический центр с помощью современных методов. Оказалось, что «пуп» южноуральской  земли находится совсем не там, где считалось ранее. Теперь он располагается на западе Пластовского района, в 30 километрах от нашей "Коврижки".

ПУГАЧЁВСКАЯ ПЕЩЕРА.

Одним из главных событий XVIII века на Урале стало Пугачёвское восстание 1772-1775 годов.   Емельян Пугачёв - это донской казак, предводитель крестьянского восстания 1773 -1775 годов. Он пытался осадой взять Уйскую крепость  осенью - зимой 1773-1774 годов,  но безуспешно. 

Пещера, названная в народе «Пугачёвской», находится в двух километрах западнее села Кидыш, по направлению  к селу  Петропавловка.  Справа от дороги высится Пустая гора, в которой  и находится Пугачёвская пещера. С дороги видна небольшая щель на большой высоте, со временем она превратилась в узкую полоску. В пещере местные жители находили остатки одежды, старую военную мелочь, заржавленные пули,  кремневые ружья, казацкое снаряжение.  Найдена была и пушка бунтовщиков, но  утопили в Конопляном озере, расположенном  рядом с селом.

ПАМЯТНИК УБИТЫМ "БЕЛЫМ" КАЗАКАМ.

 Открыт  он был  9 августа 2008 года.  

Во время гражданской войны в районе произошёл раскол на «белых»  и  «красных». В 1918 году село Кидыш подверглось нападению со стороны «красных». Красный отряд выступил  из Верхнеуральска, по пути захватил станицу Петропавловскую и направился  в Кидыш, где встретили ожесточенное сопротивление. В ходе боев  кидышевские казаки почти все отступили в сторону станицы Степной.  Вскоре в  селе начался пожар, оно  сгорело полностью. Кто его устроил доподлинно неизвестно, но после него весь Кидыш перешел на сторону «белых».

 Крест был поставлен в память о кидышанах, которых убили в лесах Башкирии. Жизни лишились зажиточные кидышане. На памятнике подпись: «Братьям – казакам». Среди погибших были братья Копырины и Лакиревы,  казак Вахрушев.

Дом, где останавливался Николай Второй    

Дом в селе Кидыш,  по улице  Советской,  17,   где в 1891 году во время своего путешествия по Российской империи останавливался цесаревич Николай Александрович (будущий император Николай  II).  Сейчас это жилой дом, а ранее здесь находилась почта.

Путешествие наследника престола началось в октябре 1890 года и закончилось летом 1891 года.  Путешествие  это объединяло в себе  две поездки - сначала по миру,  а потом по родной стране.

Урал, в то  время считался глухой провинцией, то можно представить  каким важнейшим  событием был приезд цесаревича Николая Александровича.  На пути из Троицка в Верхнеуральск он побывал   посёлках: 2-й Санарский, Осиповский, Подгорный, Чернореченский, станице Степная, в посёлке Кидышевский, Ахуновский, станице Карагайской, посёлке Урляндский. Около одиннадцати часов вечера 22 июля 1891 года цесаревич прибыл в Верхнеуральск.

 

ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО ВЕЛИКОМЧЕНИКА ПАНТЕЛЕЙМОНА.

В Уйском районе  до революции действовало около 15 храмов.   

Кидышёвская  церковь была построена в 1850-ые годы.  И названа была она в честь великомученика Пантелеймона.  Но после революции 1917 года  церковь забросили, были сброшены колокола. Долгое время её использовали, как склад для хранения зерна. В 1960-ые годы церковь была перестроена под сельский клуб.    В 2015 году местные жители   подняли вопрос о строительстве церкви в селе. Был объявлен сбор средств для строительства. Курирует стройку кидышанин, мастер - умелец Фёдоров Николай Михайлович.  В 2015 же  году  был установлен   Поклонный крест,  с которого и началось строительство.      

Осенью 2018 года  был  возведён купол, сейчас строится колокольня.

ПАМЯТНИК героям

Памятник  установлен в центре  села Кидыш погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной.

 Он установлен в 1975 году, к 30-летнему юбилею Великой Победы.  Из Кидыша на  войну ушли  196 человек,  с фронта не вернулось  114 односельчан.  Памятник был изготовлен из стали в городе Златоусте.

 

  Памятник пионеру - герою Митроше Кадееву.  

В 1940-ые годы Кидышевский колхоз испытывал большие трудности. И юные пионеры  помогали родному колхозу, взяв шефство над жеребятами.  26 марта 1941 года пионеры Митроша Кадеев, Вася Шишков, Федя Гаврилов, Саша Кочнев отправились на заготовку корма своим подопечным жеребятам.  Но тут поднялась пурга, сильная метель. Ребят нашли только утром. Пионер  Кадеев погиб, остальные были спасены.

Скромный обелиск в память пионеру-герою был поставлен  19 мая 1978 года на территории Кидышевской  средней  школы. В этой школе пионер не учился, но кидышане села решили сохранить память о  подвиге юного пионера Митроше Кадееве.

Мемориальные  доски «Погибшим за Родину»  памяти Александра Лакирева и Сергея Лакирева.

  Александра Лакирева в 1986 году отправили служить в Афганистан после окончания Кидышевской школы. Родился он в 1968 году в п. Бирюковский.

В июне 1987 года после успешного  выполнения боевого задания, рота Александра возвращалась  на базу, но в ущелье  их настигли выстрелы гранатомётов. После приказа: «Покинуть машины!» Лакирев до последнего автоматным огнём прикрывал отход товарищей, но был смертельно ранен. Александр Семенович награждён посмертно орденом Красной Звезды, Похоронен в п. Бирюковском. Ему было всего 18 лет.

Сергей Лакирев родился 1969 году, учился в Кидышевской школе.  В 1991 году Сергей поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное  командное училище, затем сразу  отправили служить в Чечнею, в  конце 1995 года.

Девятнадцатого марта 1996 года  Сергей Лакирев погиб  при проведении спецоперации по уничтожению отряда  боевиков. Награждён посмертно орденом Мужества.

Прочитано 1554 раз
{gallery}5309{/gallery}