Версия для печати
22.10.2019 13:18

Алексей Текслер увеличил в два раза финансирование добровольных пожарных дружин

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
По решению губернатора объем бюджетного финансирования на поддержку добровольных пожарных формирований в Челябинской области в следующем году будет удвоен и достигнет 15 млн рублей.

 

На совещании губернатора Алексея Текслера с главами муниципальных образований был заслушан доклад об обеспечении пожарной безопасности в населенных пунктах и объектах социальной сферы Челябинской области.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по региону Константин Гандау отметил, что последние годы наметилась негативная тенденция роста возгораний на социально значимых объектах.  Основными причинами стали неисправное электрооборудование и неосторожное обращение с огнем.

Так, специалисты МЧС предлагают в 34 населенных пунктах численностью менее 500 человек создать добровольные пожарные дружины, приобрести пожарные мотопомпы  и спланировать применение приспособленной для подвоза воды техники.

В Уйском районе действует шесть добровольных пожарных дружин (ДПД) - в Ларинском , Нижнеусцелемовском, Аминевском, Петропавловском, Кидышевском и Кумлякском сельских  поселениях, где имеются пожарное депо и  машина для тушения пожаров.

- В состав каждой дружины входит по четыре – пять человек. Пожарные дружины финансирует администрации сельского поселения, они работают совместно с пожарной частью Уйского района ( ПЧ – 74). Членов ДПД отправляют на первоначальные курсы пожарников, - говорит начальник ПЧ – 74 Касим Габдрафиков.

Прочитано 481 раз